Такое печенье не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых

Вкусно и очень красиво!

Хотите удивить гостей необычным десертом или порадовать детей интересными сладостями? Тогда вам идеально подойдет вот такое печенье!

Еще его можно назвать съедобной погремушкой, ведь, если печенье потрясти, посыпка внутри пересыпается и гремит. А еще такие печенюшки-погремушки могут стать отличным подарком или дополнением к нему. Наверняка равнодушными не останутся ни дети, ни даже взрослые.

Вам потребуются:

  • мука – 400 г;
  • яйца – 1 шт.;
  • разрыхлитель – ¼ ст.л.;
  • сливочное масло – 220 г;
  • ванилин или ванильная эссенция;
  • прозрачные леденцы разных цветов;
  • кондитерская посыпка;
  • сахар или готовый сахарный сироп;
  • формочки для печенья

Прежде чем готовить тесто, нужно дать сливочному маслу полежать некоторое время при комнатной температуре. Далее масло взбиваем с помощью миксера, пока оно не побелеет. Затем высыпаем к маслу сахар и снова хорошо взбиваем. Теперь добавляем к маслу яйца и ванилин, опять хорошо перемешиваем.

Муку смешиваем с разрыхлителем и просеиваем в масляную смесь, снова перемешиваем миксером. В итоге у вас должно получиться вот такое тесто, напоминающее крошку. Недолго, буквально в течение 5 минут, вымешиваем тесто. Делаем это быстро, чтобы масло не успело растаять. Закрываем тесто пищевой пленкой и убираем на ночь в холодильник.

От подошедшего теста отделяем половину и снова немного вымешиваем. Потом раскатываем и вырезаем печенье с помощью формы, не забывая о том, что в них должны быть «окошки». Чуть позже то же самое проделываем и со второй половиной теста. Печенья каждой формы должно быть четное количество.

Убираем будущее печенье ненадолго в холодильник. В это время ставим духовку разогреваться до 170 градусов. В разогретую духовку ставим печенье примерно на 10 минут.

Вынимаем печенье и кладем в центр каждой формы леденец. Снова ставим в духовку примерно на 7 минут. Следим, чтобы леденцы растаяли.

Когда карамель растает, вынимаем печенье из духовки и даем ему остыть. У вас должны получиться вот такие «стеклышки».

В центр каждой второй одинаковой печеньки насыпаем посыпку. Затем капаем в нескольких местах сахарный сироп, словно это клей, и кладем сверху вторую печеньку. Даем «сахарному клею» высохнуть, и готово!

А если у вас остались какие-нибудь вопросы, ниже вы можете посмотреть подробный видео-рецепт, а заодно и убедиться в том, что такие сладкие погремушки отлично работают.

Загрузка ...
Ку-кухня мира