В неделю съедаем не менее 1 кг фасоли! Всё потому, что — правильно готовлю!

Она может полностью заменить мясо

Как готовить фасоль

В Англии съедают больше всего фасоли в мире! И вот почему. Она может полностью заменить мясо. В неделю стабильно уходит 1 кг фасоли! Всё благодаря правильному способу приготовления. Фасоль — один из базовых продуктов, который должен быть в каждом доме. При этом он может годами стоять на полке в ожидании, когда же его наконец-то сварят. Причина проста: бобовые, а в особенности горох и фасоль, вызывают вздутие живота и повышенное газообразование. Многие принимают это как данность, но причина в том, что всё зависит от приготовления фасоли. Не важно, какого она цвета! Сегодня мы расскажем вам, как сварить фасоль так, чтобы избежать неприятных побочных эффектов. Сомневаетесь, нужно ли это вам? Тогда мы приведем несколько неоспоримых доказательств того, что этот вид бобовых просто необходим.

Как правильно варить фасоль

Исследования Всемирной Организации Здравоохранения доказали, что норма употребления мяса колеблется в районе 2–3 раз в неделю. При этом в белке наш организм нуждается каждый день. Польза фасоли в том, что это один из самых богатых белком продуктов, который вместе с тем содержит растворимую и нерастворимую клетчатку, пектины, антиоксиданты и минералы (в основном фосфор, цинк и калий). Фасоль препятствует старению организма, подходит диабетикам и повышает работоспособность. А еще это прекрасная основа для сытных блюд: с ней готовят рагу, супы, салаты и едят просто так. Но для начала ее нужно правильно приготовить.

Причина дискомфорта в желудке кроется в олигосахаридах. Эти вещества не перевариваются, но провоцируют более активный процесс брожения и, соответственно, газообразования. Не только фасоль, но и многие другие бобовые содержат в себе эти компоненты. К счастью, от них можно легко избавиться до и во время приготовления. Следуйте нашим инструкциям!

  1. Для начала замочите фасоль на ночь. Она должна постоять хотя бы 8 часов, после чего воду нужно слить, а бобы тщательно промыть.
  2. Залейте продукт холодной водой и поставьте на средний огонь. Держите до закипания, затем снова слейте жидкость, промойте фасоль холодной водой с помощью дуршлага.
  3. Варите фасоль до закипания, затем еще 15 минут и слейте воду в последний раз. Промойте, залейте новой и теперь варите до полной готовности.

В целом этот процесс сводится к настаиванию и двум кипячениям. Всё для того, чтобы сделать фасоль максимально безобидной и полезной для желудка. Солите ее после варки, предварительно слив воду. Будет достаточно кусочка масла, чтобы превратить ее в полноценный гарнир или в кое-что поинтереснее. Можно также приготовить салаты с фасолью. Этот вид бобовых можно и даже нужно совмещать с другими овощами, но не рекомендуется варить и даже смешивать с другими себеподобными.

Рецепт лобио

На Закавказье знали, как варить фасоль, еще до ее появления. Способ обработки гиацинтовых бобовых был один — тот, которым мы с вами только что поделились. Длительное вываривание — это две трети всего рецепта.

Вам понадобится:

  • 500 г сухой красной фасоли
  • 2 головки репчатого лука
  • 2 зуб. чеснока
  • 0,5 пучка кинзы
  • 2 ч. л. молотого кориандра
  • 2 ст. л. уксуса (лучше винного)
  • соль и подсолнечное масло по вкусу

Пошаговый рецепт приготовления лобио:

  • Отварите фасоль по нашему рецепту. Пока она готовится, обжарьте лук на растительном масле до золотистого цвета и нарежьте кинзу.
  • Как только фасоль сварится, немного растолките ее (половина бобов должна быть размята), добавьте лук, нарезанную кинзу, кориандр, давленый чеснок, уксус и соль по вкусу.
  • Хорошенько перемешайте блюдо и подавайте на стол горячим. Часто лобио готовят с орехами.

Даже обычная варка может стать ключом к успеху! Свойство фасоли таково, что чем дольше ее держат в воде перед готовкой, тем нежнее она получится. Интересный факт: человек может питаться одной фасолью длительное время, не испытывая при этом дискомфорта. В ней содержатся все необходимые питательные вещества.

Рецепт рагу с фасолью

Рагу с фасолью — еще одна яркая идея. Дело в том, что бобовые содержат много крахмала, и потому блюда с большим количеством соуса иногда просто нуждаются в подобном загустителе. Это намного лучше, чем добавлять муку. А если не хочется возиться с другими овощами, воспользуйтесь рецептом старинного грузинского блюда. Часто бывает так, что самые вкусные блюда получаются из привычных продуктов. Совсем не обязательно тратиться, чтобы приготовить действительно отменный ужин. Главный совет — правильно сочетать продукты, добавляя соусы и специи, которые придают изюминку.

Вот, казалось бы, разве можно приготовить что-то действительно потрясающее из фасоли? Как оказалось, очень даже можно! Тушеная фасоль с томатным соусом — вкусный и полезный гарнир, насыщенный растительным белком и клетчаткой. Это просто идеальное дополнение к мясу вместо картошки, гречки или риса. К тому же такую еду можно считать полноценным блюдом. Это то новенькое, что вы точно захотите приготовить.

Ингредиенты на 2 порции:

  • Красная фасоль 1 стак.
  • Лук 1–2 шт.
  • Помидор 0,5 кг
  • Оливковое масло 2 ст. л.
  • Чеснок 2–3 зуб.
  • Укроп 1 пуч.
  • Сахар 1 ч. л.
  • Мускатный орех 3 г
  • Черный перец (молотый) 1 щеп.
  • Соль по вкусу

Пошаговый рецепт приготовления рагу с фасолью:

  1. Переберите фасоль и промойте ее под проточной водой. Обязательно залейте ее холодной водой и отправьте в холодильник примерно на 6 часов. Именно столько времени нужно для замачивания. А еще лучше отправить ее в холодильник на всю ночь.
  2. Слейте воду. Пересыпьте фасоль в кастрюлю, залейте свежей водой и поставьте вариться. Не накрывайте кастрюлю крышкой. Откиньте сваренные бобы на дуршлаг, пересыпьте в другую емкость и накройте ее.
  3. Очистите лук и нарежьте его соломкой.
  4. Разогрейте на сковороде оливковое масло. Отправьте нарезанный овощ обжариваться до золотистого цвета. Часто помешивайте для равномерной прожарки.
  5. Слейте с фасоли остатки воды и, когда лук поджарится, добавьте к нему отваренные бобы и мелко нарубленный чеснок. Хорошенько посолите и поперчите все ингредиенты. Жарьте всё в течение 2 минут. Не забывайте постоянно помешивать.
  6. Ошпарьте кипятком томаты. Снимите с овощей кожицу и удалите семена. Измельчите мякоть с помощью блендера.
  7. Залейте готовым пюре из томатов фасоль и лук. Добавьте к ингредиентам сахар и молотых мускатный орех. Еще раз перемешайте массу. Когда она закипит, убавьте огонь и накройте сковороду крышкой.
  8. Тушите блюдо на медленном огне в течение 20 минут. Чтобы оно было вкусным, убедитесь, что соус не бурлит, а слабо кипит.
  9. Снимите крышку со сковороды и увеличьте огонь. Теперь консистенцию блюда выбираете вы: это может быть как густой суп, так и рагу.
  10. В любом случае, нужно подождать, пока лишняя влага выкипит. Когда блюдо готово, мелко нарежьте укроп, присыпьте фасоль зеленью и подавайте к столу. овощное рагу

Примечание: В случае, когда у вас просто не нашлось красной фасоли, вы вполне можете выбрать любой другой сорт. Но обязательно убедитесь, что фасоль останется целой после варки.   И ещё : не выбирайте для блюда очень мелкие семена. Лучший вариант — продолговатые. Если блюдо из фасоли — то, чем вы любите разнообразить меню ужина, этот рецепт придется вам по вкусу. Да и вашим друзьям тоже. Поделитесь нашей статьей с друзьями, если находите эту информацию полезной.

Загрузка ...
Ку-кухня мира