Несколько идей на стол Святого вечера, Сочельник, каждое блюдо имеет особое значение

Только с первой звездой на небе, которая согласно библейским сказаниям, несет благую весть о рождении Спасителя - Иисуса Христа, украинцы начинали праздничную трапезу.
Каждая хозяйка по своему вкусу выбирает праздничные блюда на Святую Вечерю, оставляя обязательными лишь основные, такие как кутью, борщ, вареники, рыбу и узвар, поэтому далее подаем еще несколько рецептов постных блюд, которые помогут разнообразить праздничный стол на Свят Вечер.
Утром, открыв глаза, поблагодарите Бога за то, что позволил счастливо пережить ночь и за новый день.

Кутья — обрядовое пoминaльне блюдо (особая зерновая каша). Готовят ее из молотой пшеницы, риса, овса или ячменя и сладкой добавки — меда, сахара, изюма, варенья, цукатов, сухофруктов. Зерно в углу символизирует вечную жизнь и достаток, а сладость — символ райского блаженства.

Рецепт Кути на Сочельник:
Зерно опиханой пшеницы (0,5 л) промыть холодной водой, поставить варить, пока не станет мягкой. За то время, пока охлаждается зерно, промыть горячей водой мак (250 г). Воду слить и высыпать мак к чаши.
Перетирать его до появления молочкуватои смеси. Лучше тереть мак, если добавить в него 50 г сахара.
Вообще это дело стоит поручить в мужские руки.
Сваренное зерно пшеницы поместить в миску с перетертым маком, перемешать, добавляя мед или сахар и орехи и изюм по вкусу.
Во время ужина первым пробует кутью хозяин!

Пончики

1 кг муки,
50 г дрожжей,
0,5 стакана сахара.
200 г вишневого или розового варенья для начинки
Растворить водой половину муки и дрожжей до однородной массы с консистенцией домашней сметаны. Поставить в тепло. Когда тесто подойдет, замесить его, добавляя остальную муку, соль и сахар. Снова поставить в тепло.
Когда тесто подрастет выложите его часть на посыпанную мукой доску и скачайте корж толщиной 1 см.
До половины коржа стаканом обозначьте круги. В центре каждого круга положите варенье без сиропа, накройте второй половиной лепешки и стаканом сделайте форму пончиков. Сложите их на посыпанную мукой доску и накройте.
Так же сделайте Пампушки с остального теста и все вместе поставьте в теплое место, чтобы подошли.
Жарят пончики в подсолнечном масле.Считайте, чтобы жир не очень кипел, так как при быстром жарке пампушки внутри могут остаться сырыми. Готовые пончики можно посыпать сахарной пудрой. Подавать их лучше всего с компотом.

Постный борщ (постный борщ на Сочельник символизирует мир, согласие и любовь Божию)

сушеные грибы — 150 г,
свекла — 500 г,
морковь — 100 г,
свекольный квас — 400 г,
мука — 50 г,
сливочное масло — 100 г,
соль, перец — по вкусу.
Сушеные грибы промыть и отварить. Свеклу, морковь почистить и тоже отварить. Овощной и грибной отвары соединить. Свекла наpiзаты соломкой и бросить в отвар, заправить солью, перцем, свекольным квасом, добавить муку поджаренное, и хорошо прокипятить борщ.
Постный борщ подают на стол вместе с «ушками».
Ушки для борща
Для ушек: 1 1/2 стакана пшеничной муки, 1/2 стакана воды, 2 ст. масла, соль — по вкусу.
Для начинки: грибы сушеные или свежие, лук, соль, растительное масло
Замесить тесто, как на пельмени. Для начинки нужны сушеные или свежие грибы. Если грибы сушеные, то их нужно замочить в воде и затем отварить.
Если свежие, то достаточно их отварить. Слегка поджарить лук. Вареные грибы отцедить от воды, мелко поpiзаты и добавить в лук и немного пожарить. Тесто раскатать на маленькие кружочки, положить начинку из грибов и слепить таким же образом, как лепятся пельмени и отварить в подсоленной воде в течение 1 мин.

Грибная юшка

грибы сушеные — 100-150 гр.
вода — 2,5 л.
лук репчатый — 1-2 шт.
морковь — 1 шт.
корень петрушки -1 штука.
лавровый лист, чеснок
масло
соль, перец по вкусу
зелень
Приготовление:
Грибы предварительно замачиваем на несколько часов в холодной воде. Хорошо промываем и ставим варить. Варим на маленьком огне около часа.
После того, как грибы хорошо проварились добавляем очищенный корешок петрушки. Лук piжемо мелко кубиками, морковь трем на морковной терке. Морковь с луком обжариваем на масле и добавляем к ухе.
Солим, перчим, добавляем лавровый лист варим еще 7-10 минут. Добавляем измельченный чеснок (по вкусу) и измельченную зелень, снимаем с огня.

Вареники (постные вареники на Сочельник является символом достатка)

Для теста:
Мука пшеничная высшего сорта — 2 стакана
Вода — 0,5 стакана
Дрожжи сухие — 1,5 столовых ложки
Соль — щепотка
Растительное масло — 2 столовые ложки
Для начинки:
1 луковица,
примерно 700 гр. — белокочанной капусты,
2 ст. ложки растительного масла,
соль, перец (по вкусу)
1. Начинка: обжарить мелко нарезанный лук, добавить мелко нарезанную капусту, посолить, перемешать, протушить минут 10-15 на маленьком или среднем огне, следить чтобы не подгорела, поперчить по вкусу.
2.Тесто: добавить в просеянную муку сухие дрожжи, соль, перемешать, добавить теплую воду с размешанной в ней растительным (подсолнечным без запаха) маслом, хорошо размешать деревянной лопаточкой, чтобы тесто отставало от посуды, накрыть полотенцем, поставить в теплое место без сквозняков .
Когда тесто увеличиться в 2 раза, обмять его и дать еще раз подойти. Из теста делать шарики, которые раскатываем на посыпанной мукой доске, кладем начинку, защипываем. Вареники должны быть по размеру, как большие пельмени или маленькие пирожки. Варим в пароварке 15 минут.

Постные голубцы

11-12 капустных листьев
350-400 гр. картофеля
250-300 гр. грибов
1 луковица
1 морковь
200 гр. томатной пасты
1 лавровый лист
немного зелени укропа
соль по вкусу
растительное масло для обжаривания
Приготовление:
Картофель очистить и отварить до готовности в подсоленной воде, затем воду слить, картофель размять в пюре.
Грибы обжарить с мелко нарезанным луком и натертой на терке морковью до золотистого цвета на растительном масле, добавить в картофельное пюре, по необходимости добавить соли по вкусу и немного мелко нарезанного укропа, хорошо перемешать.
Капустные листья отварить до мягкости в воде (воду не сливать), отрезать грубые прожилки, начинить листья картофельным пюре и сформировать голубцы.
На сковороде разогреть немного растительного масла, обжарить голубцы с двух сторон под накрытой крышкой, заключить голубцы в свободную кастрюлю.
В небольшом количестве воды в которой варилась капуста растворить томатную пасту и немного соли, залить голубцы так, чтобы жидкость слегка их прикрыла. Посыпать укропом, добавить лавровый лист, довести до кипения, накрыть крышкой и готовить на маленьком огне 20-25 минут.
Маринованная сельдь
На 250 гр. воды добавить 2 лавровых листа, 1,5 ст. л. уксуса, 4 горошины черного и душистого перца. Это все кипятить.
Наpезать кусками очищенную и вымытую рыбу. Лук нарезать кружочками. Составлять в банке (1 л): один слой рыбы, один лука и т. Д. Затем залить охлажденным маринадом. Через день рыбу можно подавать на стол.

Маринованные грибы

Грибы отваривают в слегка подсоленной воде (2 столовые ложки соли на 1 литр воды), затем откидывают на дуршлаг и после раскладывают по банкам и заливают охлажденным маринадом из расчета 250 — 300 г маринада на 1 кг грибов.
Маринад готовят так: на 0,4 л воды берется 1 чайная ложка соли, 5 — 6 горошин перца, лавровый лист, корица, гвоздика, лимонная кислота на кончике ножа; все это кипятят в течение 20 -30 минут на слабом огне, немного охлаждают и добавляют и добавляют 6 — 8% -ный уксус в количестве 1/3 граненого стакана.

Заливная рыба

Нежная заливная рыба украсит любой праздничный стол. Вкус блюда во много зависит от типа рыбы.
Традиционными остаются — щука, семга, судак, лосось.1,5 кг рыбы
2 луковицы
4 моркови
1 корень петрушки
1 корень сельдерея
2-3 лавровых листа
1/2 стакана столового уксуса
2-3 ч.л. желатина
гвоздички, душистый перец горошком
1/2 ст.л. соли и сахара
Приготовление:
1. Рыбу подготовить, удалив кожицу и кости, наpiзавшы на куски.
2. Голова, плавники, хвост, кости залить холодной водой, довести до кипения, добавить наpiзани кусочками морковь, корень петрушки и сельдерея, репчатый лук, горошки перца, гвоздику, соль.
3. Варите бульон около 1:00. Затем отвар процедить, снова вскипятить и положить в него куски рыбы. Варить до готовности рыбы 15-20 мин.
4. Готовую рыбу вынуть и остудить. В отвар добавить уксус для остроты (можно и недодавать), сахар, замоченный в воде желатин. Прогреть до полного растворения желатина, процедить, охладить до комнатной температуры.
Составить рыбу в посуду, залить отваром и охладить. При подаче на стол украсить зеленью петрушки, предложить хpин.
Совет : Рыбу можно тоже запечь в духовке, пока варится бульон. Запекать 15-20 минут при 180С. Так можно и время сэкономить, и рыба будет нежнее.

Тушеная капуста

1 средняя капуста — 1 кг
250 грамм — квашеной капусты
грибы
5-6 штук небольших соленых огурца
2 столовые ложки томатной пасты
1 столовая ложка сахара
растительное масло
соль и перец по вкусу
Приготовление:
1. Нашинковать мелко капусту
2. Нагреть в сковороде масло и поместить капусту в сковороду
3. Добавить 0.5 стакоана воды
4. Накрыть крышкой и тушить 30 минут.
5. Затем добавляем поpiзани на кружочки огурца, грибы, кислую капусту, сахар и томатную пасту
6. Если надо солим и перчим.
7. Все хорошо перемешиваем и тушим еще 15 минут.

Компот из сухофруктов(узвар — это традиционный напиток в Сочельник. Он символизирует жизнь, Бог предоставляет каждому человеку. Также на стол подают освященную воду — она ​​является символом очищения телa и души):

Сушеные яблоки — 100 г
Сушеные груши — 100 г
Чернослив — 100 г
Изюм — 50 г
Мед — 3/4 стакана
Вода — 5 л
Сухофрукты нужно перебрать, хорошо промыть, залить водой и варить, учитывая срок варки каждого фрукта. Сначала отварить сухие груши и яблоки, затем положить чернослив, изюм и довести до кипения.
Отвар слить, процедить, растворить в нем мед или сахар, залить сваренные фрукты и ягоды и довести до кипения. Затем поставить узвар в холодное место и дать настояться 5-6 часов. Можно приготовить компот из любых сушеных фруктов и ягод.

Гречневые блины

1,5 стакана гречневой муки или помолотой в кофеварке гречки; 2,5 ст. пшеничной муки; 20-25 г дрожжей; 1 ч.л. соли; 1 ст.л. сахара, масло.
Вечером гречневую и половину пшеничной муки и дрожжи смешать с водой, чтобы образовалось густувате тесто и оставить в теплом месте.
Утром добавить остальную муку, соль, сахар. Когда тесто поднимется, разбавить его теплой водой до консистенции сметаны. Дать постоять еще полчаса и выпекать блины на горячей сковороде, смазанной маслом. Подавать с медом или вареньем.

Кисель

На 1 л жидкости нужно 35-50 г картофельного крахмала. С смородинового, малинового или клубничного варенья сцедить ягоды. С жидкой части сделать компот.
Довести его до кипения и небольшими порциями бросить картофельный крахмал, постоянно помешивая. На дно креманок выложить ягоды из-под варенья и залить чуть охлажденным киселем. Поверхность посыпать сахаром, чтобы она не покрылась пленкой.

Тушеная капуста с фасолью

Фасоль, квашеная капуста, лук, морковь, чеснок, томатный сок, масло, муку, специи. Сварить стакан фасоли. Мелко наpiзаты лук, натереть морковь. Налить в сковороду масло, бросить лук и морковь.
Немного поджарить, всыпать две столовые ложки муки и хорошо перемешать. Влить немного варенья из-под фасоли и еще раз перемешать. Добавить капусту и фасоль. Перемешать и залить томатным соком. Посолить. Тушить, периодически помешивая.

Мачанка

Сухие грибы — 100 г, мука — 60 г, чеснок — 10 г, перец, соль — по вкусу, лук — 100 г, масло — 40 г.
Грибы вымочить в течение 2-3 часов. Варить до полной готовности. К отваренных грибов добавить слегка поджаренное и разбавленное водой муку и еще раз проварить. Заправить растертым чесноком, молотым перцем, солью и мелко покрошенной поджаренным луком. Подавать с черным хлебом.

Шухи

Свекла — 500 г, сухие грибы 100 г, чеснок — 20 г, масло — 50 г, уксус — 20 г.Свеклу промыть, отварить до готовности, очистить, наpiзаты соломкой. Грибы отварить, замешать с нарезаной свеклой, заправить толченым чесноком, маслом и уксусом.

Салат из белой фасоли

300 г белой фасоли, 3 столовые ложки растительного масла, 1 луковица, 1 сладкий болгарский перец, 4 дольки чеснока, соль, томат-паста, уксус по вкусу.
Отварить до мягкости в небольшом количестве воды (до полного выпаривания) подготовленную и замоченную на ночь фасоль. В еще теплую фасоль влить растительное масло. Добавить толченый с солью чеснок, натертую на мелкой терке лук, мелко наpiзаний перец, томат-пасту и уксус по вкусу.

Голубцы с рисом и грибами

Запарить в большом количестве воды 250 г риса (на одну мерку риса дать 2,5 мерки воды). Пятьдесят грамм сухих грибов предварительно замочить и сварить.
Вынуть из отвара и мелко порубить. Отвар сохранить. Две средние луковицы мелко нарезать и легко поджарить.
Когда лук станет прозрачным, добавить нарезанные грибы. (Можно готовить и с свежих шампиньонов. Тогда к поджаренной лука добавляем 300 — 500г свежих мелко нарезанных шампиньонов и обжариваем их до тех пор пока грибы начнут пускать сок). Все компоненты: рис, грибы и лук смешиваем, по вкусу солим и перчим.
Капусту разобрать на листья и запарить. С каждого листа вырезать прожилки. К середине листа кладем фарш и завывает голубец. Голубцы тесно складываем в кастрюлю с толстым дном, заливаем подсоленным грибным отваром.
Если его не хватит (голубцы должны быть почти прикрыты жидкостью), доливаем кипятка. Закрываем голубцы крышкой и ставим в духовку на 1,5 — часы. К голубцов можно сделать грибную подливку.
Голубцы вкусные, когда их приготовить за день до употребления. На другой день в той же посуде, в которой они выпекались, подогреть их в духовке и на румяна обжарить в масле.
Загрузка ...
Ку-кухня мира