Такой десерт меня всегда вдохновляет: Яблочные розы

Кстати, даже диетолог мне о нем рассказывала!

Ингредиенты

Тесто слоеное — 500 г
Яблоки — 3-4 шт.
Джем — 3 ст.л.
Лимон — ½ шт.
Мука — для присыпки стола
Корица — по вкусу
Сахарная пудра — для украшения

Приготовление

Подготовим нужные нам ингредиенты, после чего размораживаем тесто.

Разрезаем яблоко на половину и вычищаем внутреннюю середину. Нарезаем дольки яблок тоненькими полосочками, как можно тоньше — 1,5—2 мм.

Желательно ломтики от яблока довести до грани «просвечивания», поскольку чем тоньше они будут, тем нам легче получится их свернуть.

Наливаем в тарелку 1,5—2 стакана теплой водички и добавляем сок из половины лимона.

Заливаем лимонной водой наши яблоки, для того, чтобы они ни в коем случае не потемнели, а напротив – стали мягенькими и пластичныи.

Однако, может быть, что джем густой, значит добавляем в него две чайные ложечки воды или же прогреваем его в микроволновке на тридцать секунд.

Рабочую поверхность посыпаем мукой и раскатываем тесто в тоненький пласт

Разрезаем его на 6 полосочек. Серединку каждой полоски мы смазываем джемом. Большое кол-во джема класть не стоит, хватит примерно двух чайных ложечек, размазываем их по полоске, поскольку в ином случае джем во время выпекания будет иметь свойство вытекать и тесто останется мокрым.

Выкладываем на ломтики наших яблочек и обязательно посыпаем их корицей. Полоску теста сворачиваем пополам. После чего аккуратненько сворачиваем тесто с яблоками в ролл. Смачиваем кончик водой и закрепляем, чтоб тесто ни в коем случае не развернулось.

Розочки выкладываем в нашу форму. Не лишним будет взять формочку для маффинов, а также и обычную. Ставим форму в духовку, разогреваем её до 180°C, и выпекаем 45 мин. Смотрим, чтобы розочки не пригорели, через 30 мин. накрываем форму фольгой.

Загрузка ...
Ку-кухня мира