Эти правила этикета должны знать все…Сама лично учу этому детей.

Культура лишней не бывает!

1. За стол сначала следует приглашать женщин, а после этого мужчин. Опаздывать на званый обед или ужин нельзя.

2. Сахар подается в отдельной сахарнице вместе с ложечкой.

3.Сидеть за столом нужно немного наклонившись вперед. Садитесь на все сидение стула.

4. От хлебного куска не откусывают, а ломают от него кусочки.

5. Нож не должен задействоваться при употреблении спагетти (их едят, используя вилку и большую ложку), морепродуктов (раков берут руками, креветок едят вилкой), рыбы, желе и пудингов (их едят вилками или ложками).

6. Масло сливочное и оливковое нужно отрезать или отливать в свою тарелку из общего сосуда. Также следует намазывать не весь кусок хлеба, а тот который сможете положить себе в рот.

7. Ломтики арбуза ВСЕГДА едят вилкой.

8. Не забывайте, что приборы ни в коем случае, если вы ими уже пользовались, нельзя класть на стол. Только на тарелку, в не зависимости будете вы ими еще пользоваться или нет.

9.Остатки пищи между зубами достают зубочистками, но только в уборной

10. Салфетка предназначена не только от сохранения одежда от загрязнения, но и для того, чтобы помадой или жирными губами не выпачкать столовые приборы и стаканы.

11. Бокал с вином держите тремя пальцами за ножку. Так поступают настоящие виноделы. Во-первых, вы не заляпаете бокал своими отпечатками пальцев, а во-вторых, температура и вкус вина не поменяются от тепла рук.

12. Фрукты и ягоды с косточками следует употреблять таким образом: аккуратно выплюнуть в ложку косточку, а потом выложить ее на блюдце.

Загрузка ...
Ку-кухня мира