Ресторанное блюдо на нашей кухне! Фаршированная курица без костей в духовке.

Сочная и нежная, начиненная жареными грибами и овощами курочка – это блюдо подойдет и для праздничного, и для семейного ужина

Ингредиенты:

· 1 курица (1.7-2 кг);
· 250 г шампиньонов;
· 300 г лука;
· 180 г моркови;
· 150 г белого хлеба;
· 100 мл сливок;
· 100 мл белого сухого вина;
· 50 г сливочного масла;
· соевый соус, перец, паприка, сушеные травы, розмарин, тимьян, соль, растительное масло.

Приготовление:

1. Тушку цыплёнка ополаскиваем холодной водой, кладём на разделочную доску грудкой вниз, разрезаем кожу вдоль спинки.

2. Подрезаем кожу остро заточенным ножом, аккуратно снимаем с тушки, оставляем крылышки. Голени также можно оставить, но я предпочитаю оставлять минимум костей.

3. Снятую с курочки кожу тщательно промываем, получается симпатичный «комбинезон» для фаршированной курицы, теперь займемся его начинкой.

4. Маленьким ножиком срезаем мясо с костей.

5. Куриное мясо и кожу кладём в глубокую миску, насыпаем сладкую паприку, черный перец, сушеные травы. Добавляем столовую ложку соевого соуса, наливаем сухое белое вино, добавляем свежий розмарин и тимьян. Перемешиваем, оставляем мясо для фаршированной курицы в маринаде на 1 час.

6. Примерно через час достаём кожу с крылышками, а мясо пропускаем два раза через мясорубку или превращаем в фарш с помощью блендера.

7. Свежие шампиньоны нарезаем мелко. Смазываем сковороду растительным маслом, затем кладём сливочное масло, растапливаем. Обжариваем грибы в растопленном масле несколько минут, остужаем, добавляем в фарш.

8. В той же сковороде обжариваем 10 минут мелко порезанный репчатый лук (1 луковицу оставляем для запекания) и тёртую морковку. Остывшие овощи смешиваем с мясом и грибами.

9. Белый хлеб размачиваем в жирных сливках, добавляем к остальным ингредиентам фаршированной курицы. На этом этапе солим начинку, тщательно перемешиваем.

10. Кладём кожу на доску, перевязываем ножки верёвкой или кулинарной нитью, наполняем фаршем.

11. Придаём заполненной фаршем фаршированной курице форму, разрез сшиваем кулинарной нитью или кладем кожу внахлёст. Если есть поврежденная где-нибудь кожа, осторожно зашиваем их.

12. Смазываем форму растительным маслом, на дно формы укладываем нарезанную крупными кольцами луковицу.

13. Тушку фаршированной курицы смазываем растительным маслом, натираем паприкой, кладём в форму, добавляем веточку розмарина и тимьяна.

14. Нагреваем духовку до температуры 180 градусов Цельсия. Курицу прикрываем листом пергамента, запекаем 50 минут под бумагой. Затем убираем лист пергамента, поливаем курицу выделившимся соком, увеличиваем температуру до 200 градусов, запекаем ещё 20-25 минут.

Фаршированную курицу без костей можно подать на стол как горячей, так и холодной.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Загрузка ...
Ку-кухня мира