Проверенный годами способ очистить всю кухонную утварь без использования химии

Очистить кухонные принадлежности можно и без средств, составленных на основе сложных химических формул.

Мы редко задумываемся над тем, какой вред для здоровья могут принести все те гели и порошки, которые в изобилии покупаем в магазинах. Однако наши предки успешно отмывали посуду и без них, пользуясь исключительно натуральными продуктами.

Остатки химических средств остаются на поверхности посуды и наносят вред нашему здоровью. Особенно это касается малышей, в организме которых возникают аллергические реакции. Дело в том, что некоторые химические соединения преобразовываются в перекиси, которые попадая в организм человека или в водоемы, наносят вред всему живому.

Безопасные средства для чистки посуды:

  1. Протрите посуду сухим горчичным порошком, насыпанным на влажную губку и хорошо прополощите.
  2. Смешайте воду и уксус (1:1) для того, чтобы провести уборку в доме. Если вас тревожат различные неприятные запахи, добавьте несколько капель лавандового масла.
  3. Вымыть окна можно раствором воды и уксуса (5:1). Если есть возможность, замените уксус лимонным соком.
  4. Отполировать стекла можно обычным нашатырным спиртом, купленным в аптеке.
  5. С помощью смеси уксуса и соды (1:1) можно убрать известковый налет с сантехники. Просто оставьте смесь на 10 минут, а затем поработайте несколько минут щеткой.
  6. Смесь из 10 литров воды, 2 ст. л. перекиси водорода и 1 ст. л. нашатыря поможет избавиться от желтых пятен на деликатных тканях.
  7. Для того, чтобы очистить духовку, поставьте в шкаф ¼ стакана нашатыря и через 12 часов протрите все поверхности салфеткой с содой.
  8. Теплую плиту можно быстро отмыть тряпочкой, смоченной в кашице из пищевой соды.
  9. Чтобы прочистить слив, насыпьте в водосток соль и залейте кипятком. Используйте этот метод для профилактики.
  10. Загрязненный ковролин можно очистить кукурузным крахмалом. Распределите его по поверхности, а после тщательно пропылесосьте.

Эти полезные и, главное, совершенно безопасные способы помогут вам всегда содержать дом в чистоте без использования химических средств.

Загрузка ...
Ку-кухня мира