Творожный торт суфле «Мечта»

Нежный и утонченный десерт!

Ингредиенты:

Яйцо куриное 4 шт.
Сахар-песок 240 г
Мука пшеничная 80 г
Ванильный экстракт ½ ч.л.
Творог 5-9% жирности 250 г
Сливки 30-33% 500 мл
Желатин 10 г
Черника 200 г
Голубика 150 г
Сахарная пудра с ванилью 40 г

Приготовление:

Разделяем желтки и белки. Желтки перекладываем в глубокую посуду, белки кладем в холодильник.

Вливаем к желткам 4 ст. л. теплой воды. Взбиваем при помощи миксера несколько минут, пока не образуется светлая пена. Всыпаем половину сахара и взбиваем, пока сахар не растворится. Должна получиться практически белая плотная пена.

Из холодильника достаем белки. Соединяем с несколькими каплями лимонного сока и щепоткой соли. Взбиваем до белой пены, затем порциями всыпаем сахар и взбиваем до его полного растворения.

В миску с желтками просеиваем муку.

Смешиваем миксером на небольшой скорости, добавляем желтки и еще раз перемешиваем. Разогреваем духовой шкаф до 180 градусов. Переливаем тесто в форму и ставим выпекаться на полчаса. Дверцу духовки в это время не открываем. Выключаем духовой шкаф и оставляем корж внутри еще на 5 минут. Достаем из духовки, остужаем и отставляем на несколько часов, а еще лучше на ночь.

Для пропитки бисквита смешиваем пол стакана воды с тремя столовыми ложками сахара. Варим сироп, пока сахар полностью не растворится. Остужаем сироп и смешиваем с экстрактом ванили. Бисквит разрезаем на две части и пропитываем их сиропом. Особенно тщательно следует пропитать края.

Смешиваем несколько столовых ложек сахара с творогом, ненадолго оставляем и тщательно растираем. Взбиваем холодные сливки, постепенно увеличивая скорость миксера. Взбиваем, пока сливки не превратятся в плотную массу.

В две столовые ложки холодной воды всыпаем желатин и оставляем на 10 минут. растворяем на слабом огне, остужаем. Миксером смешиваем остывший желатин со взбитыми сливками и творогом. Кладем ягоды и аккуратно перемешиваем, чтобы не помять их.

Выкладываем корж в форму, на него аккуратно выкладываем начинку и накрываем вторым коржом. Ставим в холодильник на несколько часов для застывания.

Замачиваем вторую половину желатина в 3 ст. ложках воды, нагреваем на слабом огне, остужаем и взбиваем с оставшимися сливками. Полученной массой украшаем торт.

Загрузка ...
Ку-кухня мира