Шкмерули (Чкмерули): настоящий шедевр грузинской кухни!

Пальчики будете облизывать!

Шкмерули имеет свою историю названия. Оно происходит от деревни Шкмери (в интернете название этой деревни пишут также и как Чкмери, от этого и название блюда так же меняется от автора к автору), которая расположена в горной области Грузии. Изумительного, румяного, сочного цыпленка шкмерули с пикантно-сливочным соусом подают на стол прямо в сковороде, также подают к нему лаваш, который потом макают в соус. Пробуйте и наслаждайтесь знаменитым блюдом грузинской кухни!

Ингредиенты для приготовления шкмерули:

  • Курица (цыпленок) — 800 грамм
  • Масло сливочное — 50 грамм
  • Сливки 10% — 100 мл
  • Вода — 3 столовых ложки
  • Кинза — 1 пучок
  • Соль по вкусу
  • Чеснок — 5 зубочков
  • Хмели — сунели или приправа для курицы

Как приготовить шкмерули:

  1. Тушку цыпленка промойте под холодной водой. Разрежьте ее вдоль грудки. Разложите, обмотайте пищевой пленкой, чтобы брызги не разлетались и отбейте молотком.
  2. Если у Вас есть чугунная сковорода, то лучше использовать её. Цыпленка лучше жарить на сливочном масле. Желательно жарить цыпленка под прессом. Как пример, можно на цыпленка положить огнеупорную тарелку, а сверху, в качестве груза — кастрюлю с водой.
  3. Сделайте средний огонь и жарьте цыпленка где-то 15 минуток под прессом. После чего переверните его на другой бок и жарьте еще 10 минуток. Затем сделайте огонь еще меньше и жарьте минуток 20 под прессом, иногда меняя стороны цыпленка.
  4. Пока цыпленок будет жариться, то займемся соусом. Нарежьте кинзу, а чеснок измельчите с помощью ножа. Перемешайте чеснок и зелень, посолите по вкусу, добавьте перец и перетрите в ступке. Затем залейте воду и сливки, тщательно перемешайте и соус готов!
  5. Цыпленка следует проверить на готовность, чтобы он не выделял кровь. Для этого проколите его вилкой, если сок вытекает розовый, то продолжайте готовить. Когда у цыпленка появится аппетитная корочка, то можно уже поливать его соусом. После того как выльете соус, то пусть еще потушится 15 минуток под крышкой.
  6. Вот и можно подавать его к столу, он готов! Перед тем как подавать его, украсьте зеленью.
Загрузка ...
Ку-кухня мира