Обалденный салат «Пятёрочка» на зиму — такую закуску будете готовить каждый год!

Мой любимый рецепт!

Салаты, заготовленные на зиму, пользуются очень большой популярностью, ведь так приятно зимой открыть баночку, которую приготовили еще с лета своими руками.

Салат «Пятёрочка» не зря получил свое название, ведь он состоит из пяти ингредиентов – овощей.

Для того, чтобы его приготовить, необходимо приложить немного усилий и найти немного времени, но это того стоит. Приготовив его хотя бы один раз, вы каждый год будете готовить этот салат на зиму.

Ингредиенты:
Морковь – 5 шт.
Помидоры – 5 шт.
Лук – 5 шт.
Баклажаны – 5 шт.
Перец болгарский – 5 шт.
Соль – 0,5 ст. л.
Сахар – 20 г.
Перец молотый – 2 щепотки.
Растительное масло – 50 мл.
Чеснок – 2-3 зубчика.
Уксус 9% – 70 мл.

Приготовление:
1. Для начала подготовить все необходимые овощи. Баклажаны нарезать крупными кусками. Морковь также нарезать достаточно большими кусками-кружочками. Лук измельчить большими кубиками. Болгарский перец очистить от внутренней части с косточками и нарезать большими дольками. Помидоры нарезать дольками.

2. Для тушения подготовить сковороду или казан с толстым дном и стенками. Разогреть в сковороде растительное масло и выложить морковь с луком. Обжарить три минуты.

3. Далее выложить крупные куски баклажанов и протушить еще примерно 3-5 минут.

4. Сверху, не перемешивая, выложить помидоры и болгарский перец. Сверху присыпать солью, сахаром и немного молотым перцем. Накрыть сковороду крышкой и тушить так десять минут.

5. В самом конце добавить чеснок, и перемешать еще раз все овощи. Тушить еще 5-7 минут.

6. Влить уксус, перемешать.

7. Разложить салат по стерильным банкам и закатать крышки. После остывания салата убрать его в кладовую для дальнейшего хранения.

Приятного аппетита!

Загрузка ...
Ку-кухня мира