Идеальный Картофельный киш со шпинатом

Прямо одно удовольствие в приготовлении!

Ингредиенты для теста:
Картофель – 500 гр
Мука – 150-170 гр
Соль – 1/2 ч.л.
1 яйцо
Растительное масло — для смазывания формы

Ингредиенты для начинки:
Шпинат – 250 гр
Фарш из говядины – 300 гр
Сыр (твёрдый) – 200 гр
Молоко – 200 мл
Яйца – 4 шт
Лимонный сок — 1 ст.л.
1 крупная луковица
Растительное масло для жарки – 2 ст.л.
Соль, чёрный молотый перец

Рецепт приготовления картофельного киша со шпинатом:
Для начала картофель следует вымыть, очистить, ещё раз промыть, обсушить и натереть на крупной тёрке — картофель можно натереть на мелкой тёрке, тесто получится более нежным, но «возьмёт» больше муки. Затем в натёртый картофель добавить яйцо и соль, перемешать, постепенно добавить просеянную муку и замесить тесто (если тесто сильно прилипает к рукам, добавить ещё немного муки).

Форму для выпечки хорошо смазать растительным маслом и равномерно распределить по дну и стенкам формы картофельное тесто. Выпекать основу для пирога в нагретой до 200 градусов духовке 20 минут, затем температуру уменьшить до 180 градусов и выпекать основу ещё около 15-25 минут до румяности (если основа сильно румянится, прикрыть форму фольгой).

Для начинки нужно лук очистить, мелко нарезать, шпинат разморозить, смешать с 1 ст.л. лимонного сока. В сковороде разогреть 1 ст. л. растительного масла, обжарить фарш с луком 15 минут, в конце жарки посолить и поперчить. Обжаренный фарш с луком переложить из сковороды, влить ещё 1 ст. л. растительного масла, добавить в сковороду шпинат, жарить 3 минуты, чтобы выпарилась лишняя жидкость, в конце жарки шпинат немного посолить.

Яйца разбить в миску, влить молоко, немного посолить и взбить венчиком до однородности. На «дно» картофельной основой насыпать 1/3 сыра, выложить обжаренный с луком фарш, на фарш выложить ещё 1/3 сыра, выложить шпинат, залить взбитыми с молоком яйцами и посыпать оставшимся сыром. Выпекать пирог в нагретой до 180 градусов духовке примерно 40-45 минут. Готовый киш вынуть из духовки и дать постоять 15 минут, после можно нарезать.

Приятного аппетита!

Загрузка ...
Ку-кухня мира