Настоящий деликатес в банке — Баклажаны с болгарским перцем в маринаде

Как же это вкусно! Словами не описать: надо только пробовать!

Предлагаем вам отличный рецепт настоящего деликатеса – баклажаны с болгарским перцем в маринаде.

Как же это вкусно! Словами не описать: надо только пробовать! Так что приготовьте обязательно! Убедитесь сами, что такое вкусное блюдо можно кушать каждый день! А благодарить нас будете позже! Рецепт очень простой, приготовить баклажаны с перцем в маринаде не сложно: получится у всех, поверьте. Зимой откроете закуску – и вспомните о нас с благодарностью.

Состав продуктов

  • баклажаны – 1,5 килограмма,
  • сладкий болгарский перец – 1,5 килограмма,
  • сахар – 300-400 грамм,
  • соль – 2 столовых ложки,
  • уксус 6% – 300 миллилитров,
  • чеснок – 2 головки,
  • острый перец – 2-4 стручка (на ваш вкус),
  • масло растительное – 1 стакан.

Баклажаны с болгарским перцем в маринаде: пошаговый процесс приготовления

  1. Баклажаны режем кружочками, толщиной 1 сантиметр, солим, перемешиваем и оставляем на 30 минут: они должны выделить сок.
  2. Болгарский перец выкладываем на противень, ставим в разогретую до 220-230 градусов духовку и запекаем их до готовности. Готовность проверяем деревянной палочкой: мягкий – значит, готово.
  3. Совет. Чтобы процесс запекания проходил быстрее, можно завернуть перец (по отдельности) в несколько слоев фольги.
  4. Баклажаны промываем, хорошенько отжимаем. Готовые перцы перекладываем в подготовленную емкость и накрываем фольгой или пищевой пленкой, оставляем так немного постоять. После этого легко будет снять с перца кожицу.
  5. Баклажаны обжариваем на разогретой сковороде, в растительном масле (у меня ароматное домашнее масло), до готовности.
  6. Сладкий перец очищаем от кожицы и семян. Рвем его на небольшие полоски.
  7. Приготовим маринад. В сотейник отправляем уксус, соль, сахар. Размешиваем, чтобы сахар и соль хорошо растворились, даем закипеть.
  8. В миску с баклажанами отправляем перец вместе с соком, очищенные и разрезанные дольки чеснока, порезанный мелко горький перец и заливаем маринадом. Очень аккуратненько перемешиваем.
  9. Перекладываем салат в стерилизованные банки. Банки ставим в кастрюлю, заливаем по плечики теплой водой, накрываем крышками и ставим на огонь.
  10. После закипания огонь надо будет убавить. Стерилизовать салат 40 минут.
  11. Потом плотно закрываем крышками, накрываем пледом до полного остывания. Все, готово! Из данного количества овощей (по рецепту) получается чуть больше 2-х литров готового салата.

Потратить время на эту консервацию, конечно, придется: но оно того стоит! Вкуснотища неимоверная: баклажаны с болгарским перцем в маринаде – это такая закуска, перед которой еще никто не устоял! И не надо благодарностей! Лучше заходите на наш сайт, пользуйтесь нашими рецептами – и пишите, пишите, пишите: комментарии, естественно.

Удачного и вкусного вам консервирования!

Загрузка ...
Ку-кухня мира