Бюджетно, но по вкусу как в ресторане: Крем-суп из кабачков

А главное, что все натуральное!

Ингредиенты:
Бульон — 1 л
Кaртофель — 2 шт
Кабачoк — 4 шт
Морковь — 1 шт
Перец (сладкий) — 1 шт
Чеснок — 1 зуб.
Лук репчатый — 1 шт
Специи (соль, перец, лавровый лист)
Зелень

Рецепт приготовления крем-супа из кабачков:
В качестве разнообразия ежедневного рациона можете попробовать приготовить крем-суп, например, из кабачков.

Морковку и лук нужно почистить и разрезать пополам. Сладкий перец хорошо промыть водой и удалить семена, разрезать на 2 части. Чтобы приготовить бульон, нальём в кастрюлю воду и поставим на огонь. В воду насыпать горошины черного перца, лавровый лист, зелень и добавить по вкусу соли. С момента закипания бульон нужно варить 20 минут.

Кабачки следует хорошо помыть, почистить от кожицы, нарезать кольцами. Но если кабачки сильно переросшие, то можно не кольцами, а четвертинками. Картошку для супа почистить и резать кубиками. Третью часть кабачков нужно отложить отдельно, они нам еще пригодятся.

Далее берем лук, чистим его и нарезаем полукольцами. Наш лук нужно пассеровать на растительном масле и добавить к нему мелко порубленный чеснок. Потом отправить туда часть кабачков (2/3 части).

Все овощи протушить в течение 5 мин, добавить картошку и еще пару минут.

Когда зажарка из овощей готова, высыпаем в приготовленный овощной бульон и варим 20 минут до полной готовности продуктов, но не нужно чтобы они переваривались.

Тем временем займемся отложенными кабачками, их нужно заправить солью и приправами, а потом на сковороде обжарить до золотистого цвета.

Пока жарим кабачки, можно из супа сделать пюре, для этого используют блендер. Суп пюре готов. Подавать его нужно в тарелке, а сверху положить для красоты жареные кабачки и веточку петрушки.

Приятного аппетита!

Загрузка ...
Ку-кухня мира