Оригинальный и вкусный салат с баклажанами и курицей: любовь на всю жизнь!

Такую вкуснятину будете готовить постоянно!

Закуска и салаты – это те рецепты, которых в записной книжке каждой хозяйки должно быть очень много. Они отличаются разнообразием, быстро готовятся и всегда приходят на помощь.

Очень вкусный салат с баклажанами и курицей – один из таких рецептов. Блюдо получается сытным, аппетитным, невероятно вкусным – и при этом готовится легко и просто. Закуска к тому же очень красивая – и может стать настоящим украшением праздничного стола. К тому же, можно немного изменить рецептуру: обжарить только баклажаны, а овощи оставить сырыми. Вместо майонеза взять растительное масло или натуральный йогурт: не так вкусно, зато полезно.

Состав продуктов

  • 150 грамм куриного филе;
  • 250 грамм баклажанов (одна штука);
  • одна морковка;
  • один болгарский перец;
  • две столовых ложки майонеза;
  • специи – по вкусу;
  • четыре столовых ложки растительного масла (для жарки)

Вкусный салат с баклажанами и курицей: пошаговый процесс приготовления

  1. Баклажаны промываем. обсушиваем, убираем кончики. Нарезаем их сначала вдоль, пластинками, а затем поперек – брусочками.
  2. Перекладываем овощи в миску, добавляем треть чайной ложки соли, перемешиваем. Оставляем на 10 минут.
  3. Сами пока подготовим остальные продукты. Промытую и очищенную морковь натираем на терке для корейских овощей.
  4. Сладкий болгарский перец, очищенный от семян и перегородок, нарезаем соломкой (поперек).
  5. На сковороду наливаем две столовых ложки растительного масла (у меня ароматное домашнее масло), разогреваем его и выкладываем баклажаны. Обжариваем их до готовности.
  6. Перекладываем готовые овощи на тарелку, застеленную бумажными полотенцами.
  7. Наливаем в сковороду еще масло (две столовых ложки), выкладываем морковь и сладкий болгарский перец, обжариваем все до мягкости. Затем перекладываем на салфетку.
  8. Заранее отваренное до готовности куриное филе (как это сделать правильно, я уже писала, можете посмотреть на нашем сайте), разбираем руками на волокна.
  9. Совет. Для салата можно использовать и запеченное специальным способом мясо: рецепт смотрите по ссылке.
  10. Собираем сала в глубоком салатнике: перекладываем в него остывшие овощи, баклажаны, куриное филе. Солим и перчим по вкусу, заправляем майонезом.
  11. Совет. Если вы не употребляете майонез, замените его одним из пикантных соусов, рецепты которых есть на нашем сайте. А можете вообще ничем не заправлять салат: тоже будет очень вкусно.
  12. Все ингредиенты перемешиваем, убираем салат в холодильник и даем ему немного настояться.

Вкусный салат с баклажанами и курицей – это блюдо, от которого невозможно оторваться. Салат способен заменить собой полноценный ужин, настолько сытным он получается. Знаю, что сторонники здорового питания начнут говорить о вреде жареных овощей, но всем остальным рецепт обязательно понравится.

Приятного всем аппетита и отличного настроения.

Загрузка ...
Ку-кухня мира