Ароматный кекс с какао, который обязательно поднимет настроение

Великолепный десерт к чаю!

Предлагаем вам рецепт кекса с какао. Этот ароматный кекс любому поднимет настроение.

Ингредиенты для кекса с какао:

масло сливочное – ¾ пачки
мука – 600 г
сахар – 450 г
сметана – 250 г
яйца – 3 шт.
какао – 30 г
лимон – 1 шт.
ванилин – на кончике ножа
сода – 5 г

сахарная пудра, листья мяты или ягоды – для украшения.

Горячей водой обдать лимон, высушить бумажным полотенцем. Разделить лимон пополам. Одну часть выжать. Этим соком лимона погасить соду. Цедру обеих половинок натереть на мелкой терке.

Достать масло из холодильника и оставить его при комнатной температуре. Когда масло станет мягким, тщательно растереть его с сахаром. Постепенно добавлять по одному яйцу, продолжая растирать масло с сахаром. Смесь растирать, пока не загустеет до состояния крема.

Сметану и гашенную лимоном соду добавить в растертое сливочное масло. Муку просеять через мелкое сито и мелкими порциями добавлять в полученную массу. При добавлении муки, тесто перемешивать, во избежание появления комочков.

Тесто поделить на две части. В одну часть положить какао порошок с ванилином и тщательно перемешать. В другую положить цедру лимона, тоже перемешать.

В форму для выпечки положить кальку, которую надо присыпать мукой. Поверх кальки ложкой выкладывать тесто.

Поочередно класть то темное тесто, то светлое. Итак, пока не получим первый слой кекса. Следующий слой нужно выкладывать таким же образом, только надо начать с противоположного цвета теста.

Разогреть духовку до 200°С. Выпекать кекс надо около часа. После извлечения кекса из духовки, надо где-то 10 минут дать ему остыть, затем достать его из формы. После того, как кекс полностью остынет, посыпать сахарной пудрой. Можно украсить ягодами или мятой.

Кушайте и наслаждайтесь!

Загрузка ...
Ку-кухня мира