Готовим сыр только из молока: варим 15 минут и добавляем дрожжи. К утру сыр готов

Отличный рецепт!

Для приготовления вкуснейшего домашнего сыра не нужно ничего, кроме обычного магазинного молока. Процесс приготовления занимает 15 минут, после добавления дрожжей нужно только оставить заготовку на ночь и уже к утру сыр будет полностью готов. На пять литров молока понадобится 3 чайные ложки свежих дрожжей.

В этом рецепте мы не будем использовать никаких специй и в итоге получим сыр с достаточно нейтральным вкусом. Такой лучше всего подходит к завтракам.

Переходим к процессу, тут все совсем просто. Молоко переливаем в кастрюлю, ставим на плиту и доводим до кипения. Держим 15 минут, затем снимаем и разливаем по банкам. Температура молока в банках должна быть 45 градусов для дальнейшей работы. Лучше воспользоваться простейшим кухонным термометром, такие продаются во многих кулинарных магазинах и редко стоят больше 300 рублей.

В отдельную миску собираем по ложке теплого молока из банок, туда же добавляем дрожжи и перемешиваем. Получившуюся смесь распределяем равномерно по банкам. Каждую банку накрываем бумажным полотенцем и сверху ставим крышки, закручивать их не нужно. Оставляем до утра и сыр готов.

Видеорецепт:

Разнообразить вкус приготовленного таким образом домашнего сыра будет просто. Достаточно на этапе проваривания молока добавить к нему любимых специй.

Источник

Загрузка ...
Ку-кухня мира