Сочная утка в центр стола: рецепт от шеф-повара

Получается мягче дорогой вырезки

Сочная, мягкая словно дорогая вырезка утка наверняка станет главным блюдом на всем праздничном столе. Такие рецепты обычно считались сложными, но на самом деле утка готовится элементарно, просто в духовке. Вся тонкость вкуса будет скрыта в легком маринаде.

Ингредиенты: утка, 200 миллилитров соевого соуса, столько же легкого белого вина, соль, перец горошком, лавровый лист, несколько бутонов гвоздики, бадьян звездочками, палочки корицы, немного воды. Подавать утку будем с черносливом, яблоками и грейпфрутом, для рецепта также понадобится соль и сахар.

Утиное мясо само по себе достаточно жесткое. Поэтому мариновать ее нужно за день до начала приготовления.

Итак, делаем маринад: наливаем в большую кастрюлю воду, добавляем соевый соус, немного сахара, вливаем белое вино и высыпаем перец, бадьян, корицу, цедру апельсина. Опускаем в маринад утку и оставляем под крышкой в холодильнике как минимум на 12 часов.

Затем достаем птицу из маринада и тщательно обсушиваем бумажными полотенцами. Ставим в духовку на полтора часа при 140 градусах. На данном этапе ничем начинять утку не нужно, иначе начинка просто превратится во фруктовое пюре.

Для начинки мы разрежем несколько яблок на небольшие кусочки, грейпфрут полностью очистим от белых пленочек и кожуры, точно так же очистим апельсин. Разогреваем немного оливкового масла на сковороде, обжариваем сначала яблоки, через 7 минут кладем чернослив, доливаем прямо на сковороду мед и кладем цитрусовые. Чуть солим все и держим на слабом огне еще 5 минут.

Достаем утку и аккуратно фаршируем ее только что приготовленной начинкой. Крылышки и ножки оборачиваем фольгой: кожица здесь самая тонкая и может обгореть.

Затем поднимаем температуру до 190 градусов. Включаем конвекцию и доводим утку уже до готовности — птица получится с аппетитной хрустящей корочкой.

Видеорецепт:

Подайте утку прямо на блюде с запеченным картофелем.

Загрузка ...
Ку-кухня мира